Митрополит Артемий совершил освящение храма Казанской иконы Божией Матери села Казакевичево

Митрополит Артемий совершил освящение храма Казанской иконы Божией Матери села Казакевичево

28 ноября 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение храма Казанской иконы Божией Матери села Казакевичево

После освящения храма владыка митрополит возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Антоний Полоник, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Георгий Ибрагимов и иерей Николай Столбиков, клирики храма.

За Богослужением молились: глава Хабаровского муниципального района Александр Яц, депутат Государственной Думы Михаил Гладких, архитектор Анатолий Редькин.

По окончании службы настоятель храма иерей Антоний Полоник поблагодарил владыку Артемия за молитвенное участие в возрождении храма, который был разрушен в годы гражданской войны.

Владыка напомнил, что обязанность архипастыря денно и нощно молиться и сердечно болезновать всей пастве:

— Сегодня у нас радостный день, день светлый, и поэтому я хочу всех вас поздравить с тем, что мы вместе сегодня в таком молитвенном предстоянии перед Богом зажгли новую свечу – храм Божий. И при том — непростую свечу, а «пограничную». Она теперь будет гореть перед Богом, благодаря нашим молитвам, и охранять рубежи нашей Родины. Потому что старцы святые говорили, что нерушимы будут наши границы, если вдоль их будут стоять наши православные храмы. Ибо любит Господь Россию, если народ российский любит веру Православную.

Я всех, братья и сестры, поздравляю, радуюсь вместе с вами созданию этого величественного храма, хоть он и малый, но он велик в духе. Русь, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение. Хочу поздравить в этот праздничный день всех потрудившихся при созидании этого храма.

За усердные труды и во славу святой Церкви, по случаю великого освящения храма иконы Пресвятой Богородицы Казанской села Казакевичево настоятель храма иерей Антоний Полоник награжден епархиальной медалью III степени. Глава Хабаровского муниципального района Александр Яц указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла удостоен юбилейной медали Русской Православной Церкви 50 лет автономии Японской Православной Церкви.

Архитектор проекта Анатолий Редькин награжден Благодарственным письмом Хабаровской епархии. Архиерейскими грамотами отмечены отличившиеся при возведении храма прихожане.

Глава Хабаровского муниципального района Александр Яц поблагодарил владыку Артемия за его труды, которые он прилагает в районе:

— Не могу не поблагодарить вас, дорогой владыка, за то, что у нас складываются добрые отношения при решении вопросов по проектированию и строительству храмов. Вера сегодня укрепляется, это даже заметно по лицам людей. Нам сегодня важно то, что мы вместе с вами делаем.

Глава района вручил благодарственные письма тем, кто вложил душу и средства в возведение храма. Депутат Государственной Думы Борис Гладких тоже внес свой вклад в проектирование и строительство церкви села Казакевичево.

Сто лет назад храм, построенный в 1872 году, был разрушен. Остатками цокольного этажа укрепили пирс для сторожевых кораблей. Староста по фамилии Зелинский сумел уберечь икону Казанской Божией Матери. Его потомки несколько лет назад передали образ в музей села Казакевичево. Теперь икона заняла свое место в новом храме. Знаменательно, что сто лет спустя здесь вновь возобновилась литургическая жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще о нас x