О храме

Храм Казанской иконы Божией Матери отстроен заново на месте разрушенного в годы Гражданской войны станичного храма. Стараниями меценатов строительство было начато в 2018 году. Уже через два года храм был освящен. В честь этого великого события была изготовлена памятная медаль, на которой указаны годы гибели старого храма и рождение нового.

Особыми святынями являются две иконы Божией Матери, спасенные жителями станицы из разрушенного храма. Первая из них – это Казанская икона Божией Матери 18 века, которую хранил музей села Казакевичево. Икону отреставрировали, изготовили новую ризу и киот, и сейчас она занимает свое место на аналое. Фотокопия иконы в старой отреставрированой ризе находится в музее.

Вторая икона – это икона Фёдоровской Божией Матери. После реставрации и изготовления для неё нового киота она была помещена в алтаре храма. По просьбам верующих её износят из алтаря для совершения молебнов.

Обе иконы были сохранены жителями села Казакевичево в годы гонений на церковь и переданы, по завещанию прадедов, потомкам в новый храм.