Храм готов к освящению

Храм готов к освящению

В храме села Казакевичево почти завершена подготовка к главному и долгожданному событию — освящению храма. Этой подготовкой, как и самим строительством, и внутренней отделкой, выбором и установкой иконостаса, икон, ламп и любой мелкой детали, занимаются сами прихожане. Для них, сплотившихся в этом благом делании, храм не строился, а рождался, как любимое дитя.

Последним и самым важным этапом стало обустройство алтаря. Личное участие в этом процессе стало для приходских активистов не только волнительным, ответственным, но и познавательным делом. Наверняка, не каждый член Церкви знает, как именно «устроено»  самое главное место в храме — престол. Здесь же, делая все с нуля,  нам посчастливилось познакомиться со всеми канонами и тонкостями этого устройства.

Основа престола, сокрытая от глаз, представляет собой деревянный стол на четырех ножках. В его основании находится ковчег,  куда по древней церковной традиции поместят святые мощи мучеников. Плотно «подогнанная» крышка ковчега увенчана крестом. На освящении храма ножки-столпы будут прикреплены к полу, с этого момента престол останется недвижим, пока будет стоять сам храм.

Верхняя доска престола называется по-славянски “трапеза“.  До момента освящения не закреплена. Во время освящения в углах, в места  ее соединения со столпами, будет заливаться расплавленная смесь, куда входят воск, толченый мрамор, алоэ, ладан. Эта клейкая смесь прочно соединит верхнюю доску-трапезу со столпами престола. Наконец, престол скрепляется четырьмя гвоздями и омывается теплой освященной водой, красным вином с розовой водой, мажется святым Миром, а затем облачается в особые одежды.

На освящении храма в алтаре разрешено присутствовать только священнослужителям. Но, к счастью, «репетицию» этого события под руководством настоятеля отца Антония Полоника вполне допустимо провести с участием старосты и нескольких прихожан-мужчин, чьими стараниями и возведен наш храм. В этом деле очень важно выверить каждую деталь, примерить облачение, предусмотреть любую мелочь.

Начали с примерки срачицы (другое название — катасарка) — нижней одежды престола, сшитой из простой белой ткани. Она должна быть подогнана точно по размеру. Как и все в храме, каждая деталь здесь символична, и срачица означает плащаницу, которой было обернуто тело Спасителя. Во время освящения поверх нижней одежды престол будет обернут длинным шнуром, который называется «вервие» и символизирует путы, которыми было обернуто тело Христа. Длина шнура ровно 40 метров.

Сверху, как тумбой-футляром, престол покрывается резным деревянным облачением. Именно его могут видеть прихожане на каждом богослужении через открытые Царские врата. Во время подготовки мужчины как следует проверили его на устойчивость, предотвратив малейшее качание. После этого сталось только примерить верхнее парчовое облачение, которое тоже пришлось впору и на престоле, и на жертвеннике.

Когда главная подготовка была проведена, приступили к примерке завесы. А еще в специально подготовленное отверстие в стене  на Горнем месте поместили мешочек с несколькими святынями — камнями, взятыми с Голгофы и от кувуклии, Гроба Господня.

Конечно, счастье участвовать в строительстве и обустройстве храма выпадает не всем. Жителям нашего села повезло. Такое общее дело необыкновенно роднит и наверняка навсегда останется в памяти каждого участника. А главное — на дальневосточной земле родился еще один божий храм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще о нас x