Праздник Казанской иконы Божией Матери

Праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября в храме села Казакевичево отмечали престольный праздник

Прихожане храма собрались на молитву, чтобы достойно встретить день памяти Казанской иконы Божией Матери. Преодолев полуторачасовой путь по утреннему морозцу, приехало немало гостей из Хабаровска — многие из них стараются не пропустить ни одного праздника в этом полюбившемся приграничном поселке. А в новеньком, только построенном храме, где совсем недавно закончились работы по внутренней отделке, торжество праздника ощущается вдвойне.

Главная святыня храма и именинница этого дня — старинная икона Божией Матери «Казанская» — занимала почетное место на аналое перед Царскими вратами. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Антоний Полоник, а к приходскому клиросу присоединились певчие из храма Александра Невского.

После литургии, несмотря на пронизывающий ветер, верующие обошли храм крестным ходом, а после вернулись в храм, где завершили праздник чаепитием. Для праздничного стола прихожанки заранее с любовью приготовили много вкусных угощений.

Накануне вечером, в преддверии праздника, произошло еще одно важное для прихода событие — местный краеведческий музей передал храму ту самую Казанскую икону, давно уже любимую и почитаемую на приходе. Этот образ достался прихожанам по наследству, перед ним молились предки-казаки в храме, построенном в 1872 году и разрушенном  во время Гражданской войны. Староста храма, казак по фамилии Зелинский, сумел сберечь икону. Его потомки, жившие здесь, хранили святыню почти сто лет, а несколько лет назад праправнук Зелинского передал её в музей, где она и хранилась. Теперь же, когда новый храм возведен, святыня вернулась на историческое место.   

В здании музея отец Антоний отслужил молебен, после чего директор музея Наталья Федоровна передала святыню батюшке. Кстати, освободившееся место в экспозиции не будет пустовать — прихожане подарили музею другой красивый образ Богородицы. Свою же икону с почетом пронесли по улицам села до храма, где специально для нее уже был приготовлен киот. 

Престольный праздник 4. 11. 2020 г.
« 1 из 2 »

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще о нас x