В Казакевичево освящен памятный знак в честь выдающегося дальневосточного ученого

В Казакевичево освящен памятный знак в честь выдающегося дальневосточного ученого

25 декабря 2015 года в селе Казакевичево состоялось торжественное открытие памятного знака в честь 185-летия Алексея Фёдоровича Будищева, которое освятил настоятель прихода Казанской иконы Божией Матери иерей Антоний Полоник

В уходящем году исполняется 185 лет со дня рождения первого и по праву выдающегося исследователя Юга Дальнего Востока, офицера Корпуса лесничих Алексея Фёдоровича Будищева. К этой дате Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Хабаровское отделение Русского географического общества, ФГБУ «Заповедное Приамурье»  установливает памятный знак (камень) в память Алексея Будищева в с. Казакевичево.

Именно он с 1860 по 1868 гг. первым исследовал обширнейшие земли Приамурья и Приморья, тихоокеанского побережья и составил их первую карту. Задолго до Владимира Арсеньева не раз пересек хребет Сихотэ-Алинь. Его основательный труд «Описание лесов Приморской области» по-прежнему востребован учёными и специалистами Дальнего Востока.

В 1868 г. за свои труды Будищев награждён Малой золотой медалью Русского Географического Общества, которая была направлена для вручения ему в Восточно-Сибирской отдел РГО (Иркутск), но так и не успела дойти до исследователя. В августе 1868 года Будищев скончался от внезапной болезни в станице Казакевичевой, где находился «штаб» его экспедиции. Похоронен он на первом кладбище селения.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще о нас x