Правящий архиерей посетил село Казакевичево

5 октября 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил приграничное село Казакевичево, побывав на приходе в честь Казанской иконы Божией Матери и ознакомившись с экспозицией в местном музее «Здесь России рубеж».

Также владыка митрополит побывал на смотровой площадке, с которой открывается вид на Китай, осмотрел причал, на который высаживались первые переселенцы, а также первые землепроходцы, среди которых был и Василий Поярков.

Владыка поблагодарил настоятеля прихода Казанской иконы Божией Матери иерея Антония Полоника за деятельность на приходе и труды при возведении храма.

Напротив села Казакевичево (на Большом Уссурийском острове) в месте впадения реки Уссури в Казакевичеву протоку в 1990-х годах была построена часовня мученика воина Виктора.