Крестным ходом со старинной иконой Божией Матери завершилась праздничная служба в селе Казакевичево

25 июля 2020 года в храме Казанской иконы Божией Матери села Казакевичево состоялась Божественная литургия.

Прихожане храма собрались на молитву, чтобы достойно встретить день памяти Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый 21 июля.

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Антоний Полоник.

После службы верующие обошли храм Крестным ходом, возглавила его старинная икона Божией Матери «Казанская».

Этот образ достался прихожанам по наследству, перед ним молились предки-казаки в храме, построенном в 1872 году. Он был разрушен ровно пятьдесят лет спустя во время Гражданской войны. Староста храма, казак по фамилии Зелинский, сумел сберечь икону. Его потомки, жившие здесь, хранили святыню почти сто лет, а несколько лет назад праправнук Зелинского передал её вновь образованному приходу. Среди музейных экспонатов есть еще несколько сохранившихся небольших храмовых колокольчиков.

Праздничную службу посетили прихожане с хабаровских храмов, жители сел Казакевичево и Бычиха.

По словам настоятеля храма иерея Антония Полоника, в храме завершена внутренняя отделка, заказан иконостас, который будет установлен осенью. Божественные литургии, которые посещают около тридцати человек, совершаются раз в две недели, по субботам.